Справка о цифровом эфирном телевизионном вещании в Удмуртской Республике

В соответствии с планом мероприятий федеральной целевой про граммы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Удмуртской Республике создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 38 передающих станций.                                                                                                                Состав первого мультиплекса (РТРС-l) сформирован Указом Президента РФ. В него входят общероссийские обязательные общедоступные программы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург 5 канал», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «ТВ Центр», «Общественное телевидение России», а также 3 радиопрограммы: «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».

В состав второго мультиплекса (РТРС-2) входят десять популярнейших общероссийских телеканалов, которые прошли конкурсный отбор Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию: Рен-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, Пятница, ТВ-3, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ.

Все телерадиоканалы транслируются РТРС в свободном доступе, то есть без кодирования и без взимания с телезрителей абонентской платы за просмотр.                  Для приема сигнала достаточно подключить к телевизору, поддерживающему прием сигнала в формате DVB-T2, обычную дециметровую антенну. Для старых телевизоров необходимо приобрести специальную приставку стандарта DVВ-Т2 в магазине бытовой техники. В настоящее время на российском рынке представлено огромное количество приставок (более 300 моделей). Цена приставки зависит от ее функциональности. Простейшие модели стоят 800 - 1000 рублей.                                                                                                            Приёмное     пользовательское             оборудование      (приставки, телевизоры) стандарта DVB- Т не поддерживает стандарт DVB- Т2. Поэтому необходимо сменить принимающие устройства, или если ваше оборудование поддерживает формат DVВ-Т2, то достаточно произвести новую настройку.

Согласно Программе и Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 2 715, после 2018 года прекратится выделение субсидий федерального бюджета вещателям общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на распространение программ в аналоговом формате в населенных пунктах с численностью населения менее ста тысяч человек. Ожидается, что с января 2019 года в этой части населенных пунктов общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате.

В свете предстоящего сокращения аналогового телевизионного вещания в РТРС утвержден и принят к исполнению филиалом РТРС «Удмуртский РРТПЦ» план мероприятий, включающий уточнение договорных отношений с вещателями обязательных общедоступных каналов, а также согласование сроков и пунктов отключения аналогового телевещания.

Всю информацию по вопросам подключения к цифровому эфирному телевидению в Удмуртской Республике можно получить в Центре консультационной поддержки населения по адресу:

426069 г. Ижевск, ул. Песочная, д. 15

тел.: +7 (3412) 56-10-56, сот. 8(912) 856-10-56