Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения закона о микрофинансовой деятельности

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере  исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности, по результатам которой выявлен факт нелегальной деятельности по предоставлению потребительских займов населению.

Установлено, что на территории МО «Город Можга» с 27.09.2017 зарегистрировано ООО «МКК «Аванс-сегодня». Организация создана с целью осуществления микрофинансовой деятельности.

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций.

На момент проверки ООО «МКК «Аванс-сегодня» отсутствовало в государственном реестре микрофинансовых организаций. Срок, в течение которого юридическое лицо, создаваемое для осуществления микрофинансовой деятельности, может использовать в своем наименовании словосочетание «микрокредитная компания» (90 дней со дня регистрации юридического лица), истек.

Вместе с тем, в наименовании общества незаконно с 27.12.2017 продолжает использоваться указанное словосочетание.

Допущенные ООО «МКК «Аванс-сегодня» нарушения закона создают препятствия к осуществлению Банком России контроля в сфере микрофинансовой деятельности, тем самым ущемляют права граждан на получение потребительских займов на законных и справедливых условиях.

По результатам проверки в адрес директора ООО «МКК «Аванс-сегодня» Можгинской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ - незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация». Юридическое лицо на основании постановления прокурора привлечено мировым судьей к административной ответственности в виде предупреждения.