Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения антитеррористического законодательства в образовательных учреждениях

Можгинской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры Удмуртской Республики проведены проверки соблюдения антитеррористического и противопожарного законодательства в образовательных учреждениях города Можги и Можгинского района.

При проведении проверок образовательных организаций, расположенных на территории МО «Можгинский район» и МО «Город Можга», выявлены многочисленные  нарушения требований законодательства, регламентирующего безопасное пребывание учащихся и воспитанников.

Так, выявлены нарушения при организации учета посетителей образовательных организаций, при организации видеонаблюдения, допускается проход посторонних граждан через территорию образовательных организаций, ненадлежащим образом организована охрана учреждений.

Имеются недостатки при оформлении образовательными организациями наглядных пособий.

Допускаются нарушения при организации  периодического обхода и осмотра объектов (территорий), их помещений, систем подземных коммуникаций, стоянок транспорта, а также при периодической проверке складских помещений.

Во всех образовательных организациях выявлены нарушения противопожарного законодательства.

По итогам проверки в адрес глав МО «Город Можга» и МО «Можгинский район» внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                      Д.Г. Баранов