Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на территории г. Можги и Можгинского района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в суд направлены исковые заявления о понуждении Администрации МО «Большекибьинское» поставить на учет в качестве бесхозяйной вещи Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенную в с. Большая Кибья, о понуждении Администрации МО «Город Можга» поставить на учет в качестве бесхозяйной вещи Мемориал преподавателям и учащимся педучилища, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Авторы: Г.П. Емельянов и В.И.Григорьев. 1970 г.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ по истечении года со дня постановки данных бесхозяйных объектов на учет по заявлению органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, судом может быть признано право муниципальной собственности на объекты. Указанные мероприятия позволят предотвратить повреждение, разрушение или уничтожение объектов культурного наследия.

В настоящее время исковые требования прокурора к Администрации МО «Большекибьинское» судом удовлетворены, исковое заявление к Администрации МО «Город Можга» находится на стадии рассмотрения.

 

Помощник Можгинского

 

межрайонного прокурора                                                               А.А. Котышева