Директор МБОУ «Ломеслудской ООШ» привлечен к административной ответственности по факту не обеспечения учащихся учебниками

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства об образовании выявлен факт не соблюдения директором МБОУ «Ломеслудской ООШ» указанного законодательства.

Так, на момент проведения проверки по 4 предметам отмечалась нехватка 5 учебников. Тем самым, ученики образовательной организации не укомплектованы учебниками по всем учебным предметам.

Согласно п. 20  ст. 34, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" учащиеся имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации.

В связи с выявленными нарушениями закона Можгинской межрайонной прокуратурой в отношении директора указанной образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 5.57  КоАП РФ - нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Можгинского района УР от 22.10.2019 года указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

      

Можгинский межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                                  Д.А. Попов