По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой в июне текущего года проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при получении гражданами жилищных субсидий.

По результатам проверки выявлен факт получения жительницей г. Можги субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отсутствие законных на то оснований.

В соответствии с действующим законодательством для получения жилищной субсидии граждане должны подтвердить свой невысокий уровень дохода путем предоставления справок со всех мест работы, в том числе по гражданским договорам оказания услуг.

Установлено, что жительница г. Можги подтвердила доход лишь с основного места работы. Доход от банковских организаций, в которых она оказывала бухгалтерские услуги, заявителем скрыт.

На основании представленной справки о заработной плате работниками МФЦ г. Можги принято решение о выплате заявителю жилищной субсидии. При этом в сумме доход от всех трех организаций не давал заявителю права на ее получение.

Таким образом, жительница г. Можги незаконно получила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период 5 месяцев в сумме 10 685 руб. 81 коп.

Прокуратурой материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, по ним возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

 

Можгинская межрайонная прокуратура