Догазификация в населенных пунктах Можгинского района

Догазификации в населенных пунктах Можгинского района до 2023 года без привлечения средств граждан»

В Удмуртии стартовала заявочная кампания на бесплатную газификацию домовладений в газифицированных населенных пунктах.

Поручение об организации и проведении работы по бесплатной догазификации газифицированных населенных пунктов было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года.

После этого были приняты изменения в закон о газоснабжении Российской Федерации. В настоящий момент идёт работа по разработке и утверждению подзаконных нормативно-правовых актов.

Кто имеет право на бесплатную догазификацию есть:

- дома и земельные участки, которые находятся в газифицированных населенных пунктах, при наличии технической возможности (достаточной пропускной способности) существующих газовых сетей в населенном пункте.

Ключевой момент здесь – наличие прав собственности на жилой дом или земельный участок. Если это участок без жилого дома, заявка будет приниматься и выполняться синхронно с этапами строительства и оформления дома в собственность. Таким образом, из программы социальной газификации будут исключены заявки на подключение объектов, возводимых в коммерческих целях;

- планируемая мощность газоиспользующего оборудования не должна превышать 7 куб.м в час;

- наличие технической возможности догазификации, то есть достаточная пропускная способность существующих газовых сетей в населенном пункте. Если техническая возможность будет позволять, догазификация будет проводиться на расстоянии более заявленных 200 метров;

По предварительным расчетам в Можгинском  районе требуется газификация 55 населенных пунктов.

Предварительные заявки от населения принимаются:

-Администрации сельских поселений;

- Администрация МО «Можгинский район»;

- филиалы АО «Газпром газораспределение Ижевск», обратившись лично или заполнив заявку на сайте;

Основные параметры догазификации:

• догазификация распространяется на населенные пункты, в границах которых уже есть газораспределительные сети;
  • заявитель – физическое лицо. Наличие на праве собственности у гражданина жилого дома и земельного участка;
  • направление использования газа – личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством;
  • ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет;
  • СНТ, находящиеся в границах населенного пункта газифицируются до границ общего пользования.

При обращении при себе необходимо иметь:

паспорт,

ИНН,

СНИЛС,

документы, подтверждающие право собственности на домовладение и/или земельный участок.

При подаче предварительной заявки представителем заявителя необходимо представить также доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя.