Объявление по субсидиям

Субсидия на оплату

жилого помещения и коммунальных услуг – жителям Можгинского района

В условиях снижения совокупного семейного дохода для многих семей становится актуальным вопрос экономии на коммунальных платежах. Законодательством Российской Федерации предусмотрен особый механизм сокращения размера коммунальных платежей – субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Общие основы предоставления такой субсидии установлены статьей 159 Жилищного кодекса РФ. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления,  перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан установлен Постановлением Правительства Российской Федерации  от 14 декабря 2005 года N 761.

Семья может претендовать на субсидии, если коммунальные платежи  за жилье  (отопление, вода, канализация, вывоз мусора, обслуживание жилья, газ, электроэнергия) превышают 22% от совокупного дохода семьи. Причем субсидии предоставляются, если нет долга  или заключено соглашение о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются на шесть месяцев вперед: если предоставляется справка, например, о доходах с января по июнь, то субсидии рассчитываются с июля по декабрь. В январе же нужно будет снова предоставить все перечисленные документы. Есть ограничение: субсидия распространяется только на те квадратные метры и на ту сумму платежей за коммунальные услуги, которые находятся в рамках социальной нормы.

Список документов, необходимых для оформления субсидии на оплату ЖКУ:

• Справка о составе семьи.
  • Ксерокопии паспортов всех членов семьи.
  • Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования,  свидетельство о праве собственности и т.д.); техпаспорт.
  • Ксерокопии документов подтверждающих родственные отношения (свидетельство о браке, либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.). Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья.
  • Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жилищной субсидии.
  • Ксерокопия сберкнижки или выписка о номере счета сберегательной карты, на которую будет перечисляться субсидия.
  • Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия, доход, полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице,  и т.д.). Для неполной семьи еще и алименты. Если же на алименты вы не подавали, понадобится справка о зарплате отца вашего ребенка. Для студентов обязательны сведения о том, очно или заочно они обучаются, получают ли стипендию. Тем, кому уже есть 18 лет, но они не учатся, не работают и не состоят на учете в Центре занятости, субсидий не дают. Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исходящий № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Уважаемые жители Можгинского района, более подробную информацию вы можете получить в Администрации муниципального образования «Можгинский район» по адресу: г. Можга, ул. Можгинская, 59 кабинет № 407, телефон 8 (34139) 3-16-30 к Лукояновой  Галине Вячеславовне, и найти на официальном сайте: www.mozhga-raion.r