Правила проведения земляных работ

Решением городской Думы муниципального образования «Город Можга» от 27.08.2008 № 252 утверждены Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Можга».

В соответствии с данными Правила юридические и физические лица (в том числе лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) производят земляные работы на земельных участках общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами и другими объектами на основании разрешения на земляные работы.

Выдачу такого разрешения осуществляет Администрация города Можги. Непосредственную подготовку разрешений обеспечивает Управление градостроительства и архитектуры Администрации города Можги.

Лица, осуществляющие земляные работы, обязаны: обеспечить соблюдение строительных норм и правил и безопасное производство работ, а также сроков начала и окончания работ, указанных в разрешении; по окончании работ восстановить поврежденные покрытия проезжей части дорог, тротуаров, плодородного слоя, газонов, зеленых насаждений, других элементов существующего благоустройства и закрыть в течение месяца в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования "Город Можга" разрешение на земляные работы.

Проведенной прокуратурой проверкой по соблюдению указанного законодательства установлено, что не все хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по проведению земляных работ, получают разрешение на них. В частности, ООО «ВИКО» проводило водопроводную сеть в одном из микрорайонов города Можги, не имея на то разрешения от органа местного самоуправления. В связи с допущенным нарушением директор общества по представлению Можгинского межрайонного прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.

Соблюдение установленного порядка проведения земляных работ имеет важное значение для всего общества, т.к. он гарантирует комфортные условия проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города, в конечном итоге безопасность жизни и здоровья людей.

Старший помощник

Можгинского межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                            С.Н. Тукаева